Pendule en régule doré et albâtre à décor d'une jeune femme musicienne et d'une enfant chantant appuyées sur un socle incluant le mouvement. Base à six pieds en régule doré, albâtre et bronze doré, époque Romantique
H : 56 L : 42 P : 18 cm. (usures, manque le couvercle du mouvement)