Lot n° 829

Guéridon d’époque Charles X.

Résultat :
Estimation :

A tablette de marbre rouge veiné blanc. Ceinture finement moulurée et posée sur un fût balustre hexagonal. Piétement tripode terminé par des enroulements. Loupe d’orme finement marquetée de fleurons et de palmettes en palissandre. Dimensions : 71 x 98 x 98 cm.