Vasque d’albâtre sculpté en bas-relief, de papillons et de végétaux, portée par trois chaîne. Eclairage intérieur par trois lumières. Travail des années 20. Diamètre : 50 cm. Condition : Pas d’accident.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.