Etuis, carnets, boîtes à pilules, flacons, d’époque Art Nouveau, dont une boîte ronde à émail “Plique-a-jour“ à motifs de libellules (diamètre : 4 cm). Métal argenté, argent et laiton. Dimensions : 4 à 9 cm.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.