Lot n° 546

Ecole française.

Résultat :
Estimation :

Deux figurines féminines. L’une représentant une jeune femme s’étirant (hauteur : 12 cm), l’autre une jeune femme couchée (longueur : 13,5 cm). On y joint une statuette de l’école viennoise “Elégante à la rose“ en bronze émaillé à froid (hauteur : 10 cm). Circa 1900. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.