Encrier de bureau Jugendstil, à terrasse chantournée accostée par une jeune femme lisant une lettre accoudée au godet à encre. Britannia metal. Poinçon à l’autruche. Allemagne. Vers 1900. Numéroté 109. Condition. Très bel état. Avec son godet de verre. Longueur : 19 cm.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.