Sommée d’un marbre rouge veiné blanc. La ceinture libère un tiroir mouluré et sculpté de feuilles. Montants réunis par une tablette d’entrejambe. Petits pieds tournés. Merisier. Vers 1900. Dimensions : 100 x 127 x 56 cm.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.