Au nautile inscrit dans des plantes aquatiques et sommé d’une sirène observant un lézard. Le pied prenant la forme de vagues. Métal argenté. Marque de W.M.F. Allemagne. Circa 1900. Dimensions : 32 x 34 x 27 cm. Condition. Pas d’accident.
Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.