Rare boîte à bijoux Ottomane de forme ovale. Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
A deux prises latérales en anneau. Couvercle en dôme sommé d’un oiseau, en ronde-bosse, posé sur un lit de fleurs et de feuilles. Argent repoussé de chutes de fleurs inscrites dans des palmettes. Turquie. Fin du XIXe siècle. Poinçonnée d’un Tourgha sur la charnière du couvercle. Dimensions : 29 x 24 x 28 cm. Avec sa clé. Poids : 890 g. Note : Boîte comparable : Sotheby’s - Arts of Islamic - Lot 238, Londres le 22 avril 2015.