Pendule d’époque Restauration, dite ‘à l’amour... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Au cadran inscrit dans une borne accostée d’un amour, une rose à la main, une bêche dans l’autre. A sa droite une corbeille de fleurs et un râteau. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Balancier à fil de soie. Aiguilles “Breguet“. Dimensions : 38 x 26 x 9 cm.