Figurant une jeune femme pensive, assise dans une alcôve de jardin à trois colonnes envahie de lierre et sommée d’un dôme, de verre bleuté à irisations or et vertes, rétroéclairé. Probablement Autriche. Circa 1900. Dimensions : 82 x 45 x 25 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats. La partie arrière de l’alcôve à deux petites jardinières à doublures de zinc amovibles.