Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

France Ecritoire rectangulaire en faïence de forme rectangulaire à décor révolutionnaire en camaïeu bleu des armes de France dans un écu sous une couronne royale et l’inscription W le Roy surmontant un livre ouvert, probablement la Constitution, posé sur une table et un soldat en faction près d’une tente surmonté d’un drapeau, un triangle rayonnant sur le face, fleurettes sur les côtés. Fin XVIIIe siècle. L. 16,5 cm. Eclats et manques.