IRAN, Art safavide, XVIIe siècle
Poissons et canards
Deux carreaux de revêtement en céramique, à décor dit « de lignes noires et glaçures
colorées », représentant des poissons et de canards sur fond jaune. Dans un cadre en bois.
(Nombreuses usures notamment sur les bords et éclats de glaçure)
Dim. : 44 x 22 cm
Two so-called "cuerda seca" tiles with fish and ducks. Safavid Persia, 17 th century