En argent, composée d'une paire de pendants d'oreilles, d'une bague et d'une broche serties de perles mabé dans un entourage de diamants taille 8/8. Vers 1930, la broche au travail plus récent est en alliage d'or 9k (375).
Poids brut : 40,9 gr - Diamètre perles environ : 16/18 mm - Tour de doigt : 54 - Haut. B.0 : 6 cm - Broche : 6 cm