Réchaud à braises en argent, posant sur trois... Lot 332
Résultat :
Estimation :
Réchaud à braises en argent, posant sur trois pieds cannelés, la grille repercée de motifs lancéolés, la galerie ajourée de quartefeuilles et croisillons, gravé sous le fond GARDON ; les patins et le manche en bois noir.
Poinçon du Maître orfèvre Bruno GORLIER, reçu en 1750.
Arras, 1764-1765.
Hauteur : 12,5 cm - Diamètre : 18 cm
Poids brut : 721 g.
Provenance :
Vente Couturier, Hôtel Drouot, Paris, le 22 février 1980, 133 (ancienne collection Hector PÉTIN).