Chocolatière en argent, de forme balustre à côtes... Lot 331
Résultat :
Estimation :
Chocolatière en argent, de forme balustre à côtes torses et pans plats, posant sur trois pieds biche à attache de coquilles stylisées, le bec verseur à canaux ciselés de motifs de feuilles, ceinturé d'un filet plat ; le couvercle à doucine, la prise dévissable sur une terrasse rayonnante surmontée d'un bouquet fleuri ; le manche en bois brun ; gravée postérieurement d'armoiries.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Louis-Joseph-Edme LE GAIGNEUR, reçu en 1750.
Saint-Omer, 1790.
Hauteur : 29,5 cm - Poids : 254 g
Chocs et déformations des pieds