Tasse à vin à ombilic en argent uni.
Poinçon du... Lot 330
Résultat :
Estimation :
Poinçon du Maître orfèvre Louis DUCOING, reçu en 1750.
Bordeaux, 1765-1766.
Diamètre : 11 cm - Poids : 94 g.
Provenance :
Vente Chapelle, Versailles, 25 avril 1976, lot 91.
Bibliographie :
Faith DENNIS, Three centuries of French domestic silver, New-York, 1960, n° 422, vol. 1 et II (ancienne collection Hector PÉTIN).