Chocolatière marabout en argent, surdécorée, ciselée... Lot 314
Résultat :
Estimation :
Chocolatière marabout en argent, surdécorée, ciselée de feuillages, croisillons et d'un cartouche rocaille, le bec verseur figurant un poisson, le couvercle à disque pivotant ; le manche en bois brun ; gravée postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis.
Poinçon du Maître orfèvre Gaspard BUREL, reçu en 1777.
Aix-en-Provence, 1780.
Sans poinçon dans le couvercle.
Hauteur : 17,5 cm - Poids : 458 g
Décor postérieur, petit choc sur l'appui-pouce.