Moutardier et son plateau adhérant en argent,... Lot 311
Résultat :
Estimation :
Moutardier et son plateau adhérant en argent, posant sur quatre pieds ajourés à volutes, de forme ovale à contours, la bordure à moulures de feuillages, l'anse à enroulements et rocailles, le porte-flacon à trois pilastres ornés de pampres.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles GORDIERE, reçu en 1748.
Paris, 1770-1771.
Hauteur : 7 cm - Longueur : 18,8 cm - Largeur : 10 cm
Poids : 180 g
Manque l'intérieur en verre.
Provenance :
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1975, lot 77.