Soupière couverte, son présentoir et sa doublure... Lot 307
Résultat :
Estimation :
Soupière couverte, son présentoir et sa doublure en argent, de forme ovale, les bordures à moulures de filets et agrafes feuillagées ; la soupière posant sur un piédouche à décor de canaux sur fond amati, le corps appliqué de guirlandes de feuilles de laurier entourant sur chaque face un médaillon ovale, les anses à tête de lion et anneau mobile, le couvercle à doucine, ciselé d'une frise de canaux, surmonté de la prise en pomme de pin posant sur une terrasse feuillagée, le présentoir à contours, l'aile ciselée de canaux sur fond amati. Gravés postérieurement dans un écu des armoiries de la famille Broussonnet, en remplacement d'armoiries dégravées.
Poinçon du Maître orfèvre Charles-Louis-Auguste SPRIMAN, reçu en 1775.
Paris, 1777-1778.
Le présentoir également insculpé sous la bordure d'une trace d'un ancien poinçon illisible.
Dimensions de la soupière :
Hauteur : 27 cm - Longueur : 32 cm - Largeur : 22 cm
Dimensions du Présentoir :
Longueur : 45 cm - Largeur : 31,7 cm
Poids : 5 546 g
Accidents, anciennement repolie.
Soupière offerte par son père à Victor BROUSSONNET, maire de Montpellier en 1830 quand il a été reçu doyen de la faculté de médecine.
Pour une soupière et son présentoir du même modèle, par Charles-Louis-
Auguste SPRIMAN, Paris, 1777-1778, voir vente Sotheby's, Paris, 28 mars 2007, Lot 276.