Tasse à vin en argent, ornée de godrons et points,... Lot 300
Résultat :
Estimation :
Tasse à vin en argent, ornée de godrons et points, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure I COSSE M.
Poinçon du Maître orfèvre incomplet, (insculpé trois fois en abonné).
Attribuée à Maximilien Joseph BLANCHET, reçu à Clermont-en-Beauvaisis en 1734.
Juridiction de Paris.
Diamètre : 8,5 cm - Poids : 117 g.
Provenance :
Vente Chapelle, Versailles, 21 décembre 1980, lot 178.