Ecuelle couverte en argent, le corps uni, les... Lot 288
Résultat :
Estimation :
Ecuelle couverte en argent, le corps uni, les oreilles à contours d'enroulements feuillagés et coquille, ornées au centre sur fond amati d'une tête de chérubin ailé, entrelacs et fleurons ; le couvercle à doucine et bordure de godrons, ciselé de quartefeuilles, fleurons et filets plats à contours, sur fond amati ; la prise en bouton ornée d'un profil de femme à l'Antique.
Poinçon du Maître orfèvre Pierre GRANAL, reçu en 1742.
Béziers, vers 1742.
Sans poinçon sur les oreilles.
Poinçon de lettre date incomplet dans le couvercle.
Hauteur : 12,4 cm - Diamètre : 17 cm - Poids : 767 g
Chocs et rayures.