Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets,... Lot 286
Résultat :
Estimation :
Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets, le cuilleron à décor repercé d'enroulements feuillagés, gravée d'un monogramme dans un écu surmonté d'une couronne de laurier.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Jean-Christophe DURU, reçu en 1721.
Paris, 1747-1748.
Longueur : 20,6 cm - Poids : 97 g.
Provenance :
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 19 février 1975, lot 64.