Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche... Lot 281
Résultat :
Estimation :
Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures de godrons, ornée d'appliques de lambrequins sur fond amati en spirales, ceinturée à mi-corps de filets, ciselée sous le col d'enroulements feuillagés et culots, gravée sur la bordure du piédouche G.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Brice GALLEZ, reçu en 1740.
Metz, 1752-1753.
Hauteur : 10,5 cm - Poids : 169 g
Petite restauration sous la bordure.