Sucrier rond couvert en argent, de forme balustre,... Lot 280
Résultat :
Estimation :
Sucrier rond couvert en argent, de forme balustre, posant sur quatre pieds à enroulements ; ciselé de feuillages de caféier et rubans, les anses mouvementées à rocailles, le couvercle surmonté de la prise en bouquet de fraises.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-François BALZAC, reçu 1749.
Paris, 1758-1759, pour le couvercle, 1757-1758.
Hauteur : 14 cm - Poids : 409 g
Anciennement repoli.
Provenance :
Vente Chapelle, Versailles, 25 avril 1976, lot 90 (ancienne collection
Hector PÉTIN).