Huilier ovale et deux bouchons en argent, la bordure... Lot 277
Résultat :
Estimation :
Huilier ovale et deux bouchons en argent, la bordure à contours et moulures de filets, posant sur quatre pieds à enroulements, les anses mouvementées, les porte-flacons et les porte-bouchons à pilastres ajourés de filets plats à volutes, gravé sur le revers R. G.
Poinçon du Maître orfèvre Jacques-Antoine TROCHE, fils.
Maître orfèvre du château d'Oléron, apprenti en 1771.
Ile d'Oléron, vers 1780.
Les bouchons sans poinçon d'origine, XIXe siècle.
Longueur : 29,5 cm - Largeur : 19 cm
Poids brut : 776 g
Manque les flacons en verre.
Provenance :
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1977, lot 125.