Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche... Lot 273
Résultat :
Estimation :
Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures d'oves ; ciselée de fleurs, croisillons et coquilles, ceinturée de filets, gravée, MJL.
Poinçon du Maître orfèvre Jean BRISSOT, reçu à Bray en 1744 et transféré à Meaux en 1745, il meurt en 1775.
Meaux, 1768-1775.
Hauteur : 12,7 cm - Poids : 212 g
Accidents et usures.
Provenance :
Vente Libert, Paris, 10 décembre 1980, lot 35.