Trois couteaux, les manches en nacre, sertis d'un... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Trois couteaux, les manches en nacre, sertis d'un écu en or ; pour un, la lame en vermeil, poinçon de l'orfèvre Marc JACQUART, insculpation 1798, Paris, 1809-1819, pour deux, les lames en métal.
Poids brut : 97 g
Un couteau, lame métal, accidenté, manque la virole.
Deux couverts et deux cuillères à café en vermeil, modèle piriforme à palmettes, écu et pampres sur fond amati.
Pour les deux couverts, poinçon de l'orfèvre Charles-Joachim-Benjamin
DALLEMAGNE, insculpation, 1801.
Paris 1809-1819 et 1819-1822.
Pour les deux cuillères à café, poinçon de l'orfèvre illisible, Paris après 1838.
Poids : 355 g
Usures au vermeil.
L'ensemble dans un écrin.