Six cuillères à café en vermeil, modèle à filets... Lot 267
Résultat :
Estimation :
Six cuillères à café en vermeil, modèle à filets et coquilles, le cuilleron bordé, gravées postérieurement d'un monogramme dans un écu.
Poinçon du maître orfèvre Johann Remichius BERENTZ, reçu en 1737.
Strasbourg, 1736-1750.
Poids : 183 g
Dans un écrin en maroquin doré aux petits fers. 400/600
Provenance :
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 10 juin 1981, lot 124.
On joint une petite cuillère en argent, modèle uni-plat, le cuilleron à queue de rat, gravée d'un monogramme.
Poinçon du Maître orfèvre Abraham III WARNBERGER, reçu en 1702, Augsbourg, 1745-1747.
Poids : 12 g.150/250