Tabatière rectangulaire en or jaune, à décor guilloché... Lot 265
Résultat :
Estimation :
Tabatière rectangulaire en or jaune, à décor guilloché de vagues, les encadrements ciselés de cannelures.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles GORDIERE, reçu en 1747.
Paris, 1765-1766.
Poinçon de garantie après 1838, la tête d'aigle (deux fois).
Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 6,3 cm - Largeur : 3,5 cm
Poids : 116,8 g
Petites usures.
Provenance :
Vente Blache, Versailles, 9 décembre 1973, lot 38.