Porte-plume, porte-mine en or de couleurs, rétractable,... Lot 264
Résultat :
Estimation :
Porte-plume, porte-mine en or de couleurs, rétractable, à décor guilloché de filets horizontaux et pastilles, à trois sections alternées d'anneaux ciselés de feuillages.
Fin du XVIIIe siècle.
Sur chaque extrémité, poinçon de contremarque pour les très petits ouvrages, une fleur de jasmin, 1781-1783 ; à l'intérieur de la plume, poinçon de contremarque, une tête de dauphin, 1782-1789 et poinçon de garantie, la tête d'aigle, après 1838.
Longueur : 12,8 cm - Poids brut : 17,4 g
Dans un étui en galuchat vert.
Provenance :
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1975, lot 203.