Tabatière rectangulaire en or jaune et émail polychrome,... Lot 262
Résultat :
Estimation :
Tabatière rectangulaire en or jaune et émail polychrome, le couvercle orné au centre d'une scène galante dans un paysage arboré, l'entourage à décor de fleurs, feuilles et volutes, le revers ciselé d'un motif feuillagé sur fond guilloché de chevrons, les encadrements à palmettes et arceaux.
Marque CM dans couvercle, numérotée sur la gorge S.L 2612.
Suisse ou Autriche, vers 1840.
Hauteur : 1,5 cm - Longueur : 8 cm - Largeur : 4,5 cm
Poids brut : 67,99 g
Accidents.