Montre de gousset et une clé en or jaune 18K (750‰).... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Montre de gousset et une clé en or jaune 18K (750‰). Cadran argenté guilloché, à chiffres romains, compteur de secondes décentré et minuterie chemin de fer. Fond émaillé polychrome à décor de fleurs. Remontage à clé, signée NICOLE à Genève (accident, manque).
Milieu du XIXe siècle.
Diamètre : 38 mm - Poids brut : 34,49 g
Vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.