Montre de gousset à sonnerie en or jaune 18K (750‰).... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Montre de gousset à sonnerie en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres arabes et minuterie chemin de fer signée LIEUTAUD à Paris. Fond guilloché, émaillé bleu à décor d'étoiles. La lunette ornée de demi-perles d'émail opalescent. Remontage à clé (accident, manques à l'émail).
Paris, fin du XVIIIe siècle.
Diamètre : 39 mm - Poids brut : 59,75 g
Vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie