Lampe d'inspiration orientale
Métal à décor repoussé,... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Lampe d'inspiration orientale
Métal à décor repoussé, ajouré et gravé, frise textile brodée et perles de verre sur l'abat-jour
Probablement Italie dans le goût oriental, XIX-XXe siècle
dimensions:
H. du pied: 159 cm - H. de l'abat-jour: 20 cm - Diam. 70 cm
Elle comporte un décor en repoussé de multiples inscriptions calligraphiques, comprenant notamment la Shahada, ainsi que de divers personnages, cavaliers, animaux et oiseaux.