Lot de 3 plats Qadjars
Céramique à décor blanc-bleu et polychrome sous glaçure incolore transparente
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Dimensions:
H. 4,5 - Diam. 16,7 cm ; H. 9 - Diam. 18 cm ; H. 12 - Diam. 31,6 cm
Lot comprenant un plat blanc-bleu à décor d'un médaillon central calligraphique mentionnant le nom de Muhammad et la date 1304 AH / 1886 AD, entouré de quatre médaillons à décor floral. Le second à décor de bouquets en polychromie, et le troisième à décor en bleu et noir de poissons et d'oiseaux.