SNYDERS Frans (Atelier de)
Anvers 1579 - id. ; 1657
Nature-morte au petit gibier, fruits et légumes.
Huile sur panneau. Chêne. Cinq planches verticales. Au revers deux taquets de renforts à gauche (restaurations à la jonction des planches à droite).
Au revers cachet de collection de cire noire au chapeau de cardinal surmontant des armoiries accompagnées d'une devise en latin PRUDEM (...) TABOR ( ?).
H. 57 cm - L. 94,4 cm
Analogies : A comparer avec deux autres compositions sur le thème dit du Garde-manger, (vers 1610 - 1615) de Frans Snyders dans lesquelles plusieurs éléments représentés ici se retrouvent à l'identique, mais disposés, pour certains d'entre eux différemment :
1 - Gibier, oiseaux et fruits, de l'ancienne collection H. C. Boysen de Berlin (Cf. Hella Robels, Frans Snyders, Stilleben und Tiermaler ; n° 93, pp. 242 - 2423 ; fig. p.244 - 1989. Probablement celui certifié par Sam Segal, pour la Galerie La Maurelle de Marseille ; toile 92 x 142 cm) ;
2 - Nature morte au petit gibier, fruits et légumes (1613) (Panneau ; 95,5 x 125,6 cm) autrefois à New York, chez Jack Kilgore & Co (Susan Koslom, Snyders, n° 87, p.76 - Fonds Mercator, Anvers 1995).