RUBENS Pierre-Paul (D'après)
1577 - 1640
La Vierge à l'Enfant avec des saints, Marie Madeleine, saint Georges
et saint Jérôme (étude)
Huile sur toile (rentoilage)
H. : 41 cm - L. : 36,5 cm
D'après le Retable de Pierre-Paul Rubens de l'église Saint Jacques à Anvers (1638 - 1639) dont les modèles semblent avoir été les membres de sa famille.
Une reprise ancienne, par un peintre de l'entourage du Maître, a figuré dans la collection de Philippe IV d'Espagne (Cf. Michael Jaffé. Rubens. Catalogo Completo ; n° 1368, p.369 - Rizzoli 1989).