Lot n° 18

Estimation :

Parure en or jaune 18K (750), ciselée de rinceaux et volutes, ornée de camées ovales ou piriformes de différentes tailles, ciselés de profils, personnages et scènes à l'antique. Comprend un collier articulé, une paire de bracelets jonc ouvrant, une paire de boucles d'oreille, une broche (l'épingle en métal) et un élément monté sur chaîne à maille vénitienne. Travail entre 1819 et 1838. Poids brut: 57,89 g. Accident sur l'un des camées. Dans son écrin à la forme en maroquin vert à décor aux petits fers.