Broche en or jaune 18K (750) et argent (925), figurant deux coquilles accolées, ornées chacune d'une perle au centre et de diamants taille ancienne et taillés en roses. Avec une chaînette et une épingle de sécurité.
Poids brut: 7,55 g.