Lot n° 637

Résultat :
Estimation :

ou nouvel atlas. Quatriesme partie. Amsterdam, J. Blaeu, 1646. grand in-folio avec gravure en relief à l'or et à l'encre ancienne. Titre avec étiquette de titre typographiée et 58 (57 double page) anciennes coloriages de frontières. cartes gravées sur cuivre, 3 altcolor. Copie de texte et de nombreuses gravures sur bois. 4 feuillets, 380 p. texte en partie sur les cartes au verso, 1 pp. (index). - OPgt. avec dos et couvertures vg. et triple filet doré (articulation avec petit manque, taché et un peu éraflé). - Van der Krogt II, 2:311 I. - Les belles cartes coloriées à l'ancienne avec des cartouches figuratifs, des vignettes et des armoiries - en plus, 2 cartes à double page en couleurs anciennes. Cartes : Ecosse (Van der Krogt II, 5800:2A 2:212-3 ; en bas avec une déchirure marginale) et Irlande (Van der Krogt II, 5900:2 2:212-3 ; brunies et avec une étroite marge d'eau) avec le titre "Les Royaumes d'Escosse, & d'Hiberne". - Taches de mouillure sur les gardes volantes à partir de la p. 357 (seulement p. 357-360 jusque dans le texte, puis avec une petite marge d'eau), quelques taches et légères rousseurs sur l'ensemble. - Sont également reliées deux cartes en double page avec bordures colorées : l'Ecosse (Van der Krogt II, 5800:2A 2:212-3 ; marge inférieure avec fente restaurée) et l'Irlande (Van der Krogt II, 5900:2 2:212-3 ; tachée et avec petite tache d'eau) avec le titre "Les Royaumes d'Escosse, & d'Hiberne". - Feuille de papier avec inscriptions d'appartenance du 20e siècle, un peu d'eau à partir de la page 357 (seulement p. 357-360 jusqu'au texte, après cela avec une tache norrow), soiled et parfois légèrement tanné. - Vélin d'origine à l'outil et aux fers à cheval (joint avec petit damage, soleillé et gratté). - premium 28% (taxe incluse)