Lot n° 390

Résultat :
Estimation :

Paris, Collection dada, (1920). 4°. Avec 19 gravures à pleine page. gravures sur bois de H. Arp. 38 pp. - Brochures originales non imprimées. (articulations cassées, dos un peu abîmé, minimes taches, quelques rousseurs et manques). - Première édition en livre. - N° 19 des 150 exemplaires, signés par l'auteur dans la note d'impression. - Arntz 59-77. Bolliger II, 41. Dada global 217. Motherwell/Karpell 397. - "La typographie et l'illustration forment un ensemble rare. Un livre trop peu remarqué qui mérite d'être compté parmi les meilleures œuvres illustrées de notre siècle" (Bolliger). - Les gravures sur bois ont été imprimées à Berlin par Otto von Holten à partir des planches originales d'Arp, qui ont ensuite été détruites. L'impression sur papier vergé de Nuremberg avec le filigrane "Giorgio Adamo Beckh in Norimberga", un papier au toucher fort sur lequel Otto von Holten a imprimé plusieurs œuvres de Dada.- Gardes légèrement encollées, léger brunissement des pages en regard des gravures sur bois dû à un décollement, infimes taches par endroits. - Exemplaire à grandes marges. - Non découpé. Au-dessus de la mention d'impression, mention de don au crayon : "Don de Madame Tristan Tzara qui, après son divorce, a repris son nom de jeune fille : Madame Knudsen, peintre suédoise vivant à Paris. 1968. K. Martin". - Provenance : Ancienne propriété de Kurt Martin (1899-1975), directeur général des collections de peinture de l'État de Bavière de 1957 à 1964. - Première édition du livre. - No. 19 des 150 exemplaires, signés par l'auteur dans l'impression. - Les gravures sur bois ont été imprimées par Otto von Holten à Berlin à partir des blocs originaux d'Arp, qui ont été détruits par la suite. Imprimé sur papier artisanal de Nuremberg avec le filigrane "Giorgio Adamo Beckh in Norimberga", un papier au toucher fort sur lequel Otto von Holten a imprimé plusieurs œuvres de Dada. - Papiers de fin légèrement shaded avec de la colle, léger brunissement des pages en face des cuts en bois dû au frottement, minimalement taché à certains endroits. - Copie avec de larges marges. - Pas de coupure. - Au-dessus de la note de l'imprimeur avec note de donation au crayon : "Don de Mme Tristan Tzara, qui a repris son nom de jeune fille après le divorce : Mme Knudsen, peintre suédois vivant à Paris. 1968. K. Martin". - Provenance : Formerly owned by Kurt Martin (1899-1975), General Director of the Bayerische Staatsgemäldesammlungen from 1957-64. - Orig. plain paperback (joints cassés, spine somewhat damaged, minimally stained, somewhat light-margined and bumped). - premium 28% (taxe incluse)