Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

date. Trèves 1783. avec titre calligraphié avec bordure d'encadrement, 16 titres calligraphiés, la plupart avec des bordures florales ou ornementales, et 6 vign. florales finales. (tous à l'encre de Chine), titre calligraphié avec bordure florale aquarellée en couleur et 4 gravures sur cuivre reliées à la manière des pointillés de J. G. Remmele à Augsbourg ; chaque page encadrée. 190 (recte 194) p., 1 bl. - Ldr. d. Zt. avec Rsch. "Livre de prières catholique", filets sur le dos et bordure sur les plats (un peu éraflé). - Livre de prières avec titres et en-têtes en calligraphie très fine avec différentes écritures décoratives et des motifs variés dessinés à la plume. - Le maître d'écriture indique sur le titre ses initiales "I. A. S." et l'année de fabrication ainsi que, en lettres difficilement lisibles d'un ruban torsadé, le lieu de fabrication, Trèves. Il contient des prières pour la prière du matin, pour le Cœur de Jésus, pour les différents éléments de la liturgie de la messe, pour l'état matrimonial, avant et après la confession, avant et après la communion, des prières diurnes pour la Mère de Dieu, la prière de saint Bernard à la Mère de Dieu, des prières pour les saints Jean, Catherine, Aloisius, Bernard, Joseph et Antoine, pour le saint ange gardien, pour la sainte Trinité, pour le doux nom de Jésus, pour le saint sacrement de l'autel, pour le Christ en croix et pour les défunts. - Les gravures représentent le Cœur de Jésus, l'image miraculeuse de Kevelaer avec Marie comme patronne de Luxembourg, sainte Catherine et saint Alois de Gonzague (titre coupé). - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium