Un pendentif croix en diamant en or 18ct,la croix en diamant de coupe carrée avec une monture polie, suspendue à une chaîne à maillons fantaisie, poids total estimé des diamants 1,30 ct, poinçons de Birmingham, longueur du pendentif 2,8 cm, longueur de la chaîne 50 cm, poids brut 8,9 g.
Etat général bon à moyen
Diamants brillants et bien assortis, bonne clarté, seules de légères inclusions difficiles à voir à la loupe.
Marques sur le pendentif légèrement usées mais lisibles