Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BARBELLION (Dr P.). Lancer léger et poissons de sport. Préface de Tony Burnand. Librairie Maloine, 1941. Fort in-8 broché. 380 figures, 4 hors texte. Première édition. Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique. Saumon, truite, brochet, perche, black-bass, chevesne, poissons blancs. Organes des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord. Eau, temps, théorie solunaire. Couverture légèrement défraîchie, petites piqûres sur les gardes. On joint : HUILLET (Jean). Les leurres légers : leurs emplois dans la pêche au lancer. Troisième édition. Imprimerie Jemmapes, 1941. In-8 broché. Planches hors texte et figures in texte (Bon exemplaire).