Voiliers devant la Corne d'Or Aquarelle gouachée, signée et datée 1855 en bas à droite. 27 x 41 cm Elève de Ferdinand de Braekeleer, Jacobs, artiste belge, voyagea en Egypte, en Turquie, en Grèce, en Nubie, en Russie. En 1847, il fut nommé professeur des Beaux-Arts d'Anvers. Il s'était spécialisé dans les vues des côtes maritimes et fut maintes fois médaillé. De nombreux musées conservent ses oeuvres : Anvers, Berlin, Bruxelles, Courtrai, Münich, Weimar, et dans les collections royales belges