CRUCIFIXION, 1926
Gouache au pochoir en onze couleurs sur papier
Signée et datée 26 en bas à droite, titrée «Evangile», dédicacée et contresignée des initiales en bas à gauche 57,5 × 47,5 cm - 22.6 × 18.7 in.
Signed and dated lower right, titled, dedicated and countersigned lower left, gouache with stencil on paper
Bibliographie:
- Anne Varichon, Loyer, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Somogy Editions d'Art, 1998, Paris.
Œuvre reproduite sous le n° 1273 en page 412 de l'ouvrage
- Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976, oeuvre reproduite sous le n° IX en page 22 de l'ouvrage