Lot n° 8

FALK, ROBERT (1886–1958)

Résultat :
Estimation :

◎§ Une maison derrière un mur, banlieue de Paris. Huile sur toile, 60 par 74 cm. Provenance : Collection privée, Russie. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'expert Yu. Chaikina. L'authenticité de l'œuvre a également été confirmée par l'expert I. Shibanova. Exposé : Robert Falk, Tsentralnyi dom rabotnikov iskusstv, Moscou, automne 1939, n° 27. Littérature : D. Sarabianov, Yu. Didenko (eds), Zhivopis Roberta Falka. Polnyi katalog proizvedenii, Moscou, Galereia Elizium, 2006, p. 588, n° 832, illustré et répertorié. Robert Falk est considéré à juste titre comme l'un des meilleurs coloristes russes du XXe siècle. Sa technique originale consistant à appliquer la peinture en plusieurs couches épaisses pour créer un effet chatoyant inhabituel confère à ses tableaux une fascinante résonance musicale. Une maison derrière un mur, banlieue de Paris a été peinte en 1934 pendant le séjour de Falk en France (1928-1937), l'une des périodes les plus fructueuses de sa carrière. C'est surtout à cette époque que l'artiste exploite pleinement les découvertes des post-impressionnistes, et surtout de Cézanne, en explorant à fond le potentiel d'une tache de couleur et son interaction avec la structure chromatique globale d'un tableau. Falk aimait les motifs qui, à première vue, n'étaient pas attrayants, et il recherchait constamment la beauté cachée dans le manque d'attrait extérieur, une beauté reconnaissable uniquement par un œil perspicace. Falk aimait ces endroits et les choisissait spécialement - des endroits discrets, tranquillement contemplatifs, dont on pourrait penser que l'artiste les a découverts par hasard. Les arbres ont toujours été l'un des motifs paysagers préférés de Falk. Il les a peints tout au long de sa vie - au début de sa période Jack of Diamonds, plus tard lorsqu'il se promenait sur les interminables boulevards parisiens et enfin pendant de nombreuses années après son retour en Russie soviétique. A House Behind a Wall, On the Outskirts of Paris est connu pour avoir été exposé lors de l'exposition personnelle de Falk à la Central House of the Arts en 1939 à Moscou, qui présentait des œuvres de son séjour en France. Le présent lot est illustré dans le catalogue raisonné de 2006.