[CABANES]. IVRAY Jehan d'. Promenades à travers Le Caire. Préface de Saroit Pacha. Paris, Peyronnet, 1928. In-4. en feuilles, sous couverture rempliée et emboitage. Premier tirage des 28 belles compositions de Louis CABANES en deux tons et en couleurs, contrecollées à pleine page et des 17 lettrines et culsde- lampe coloriés au pochoir par Saudé. Edition originale tirée à 350 exemplaires, un des 282 exemplaires numérotés sur Vélin du Marais