L'Algérie et les peintres orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, in-4 sous couverture rempliée illustrée par Mohammed Racim. Volume de planches seul, ilustré de 24 planches d'Antoni, Assus, Bouviolle, Léon Carré, de Buzon. Exemplaire numéroté sur velin